Выбрать страницу

Огородное растение лук-батун.

4.8
(6)

Откуда родом лук-батун.

Лук-батун (Дудчатый лук; Татарка) многолетнее травянистое растение из семейства луковых. Культивируют лук-батун почти по всему миру, где можно заниматься земледелием. Эта овощная культура в России выращивается на всей территории страны, кроме самых северных районов. До сих пор в Японии, Китае и Сибири растение встречается в диком виде в естественной среде. Употребляют у батуна зелёные листья, а также и всё растение, как и у других луковых овощей.

Полезные свойства.

Особенности строения лука-батуна.

Демонстрация строения лука-батуна.
Лук-батун.

Особенности роста лука-батуна.

Разрастание куста лука-батуна.
«Куст» лука-батуна.

Размножение лука-батуна.

Как посеять батун.

Расположение семян на стрелке лука-батуна.
На стрелке семена лука-батуна.

Прореживание посадок лука.

Показывает на каком расстоянии должен расти лук-батун на второй год
Лук-батун (второй год после посадки)

Выращивание лука-батуна.

На четвёртом году лук начинает сильно стрелковаться
Сильное стрелкование лука-батуна

Сбор урожая.

При весенней посадке готовность лука к срезанию листьев наступает только в сентябре. Если сделать срезку листьев в это время, то есть, почти в конце вегетативного роста, то растение не успеет окрепнуть и зимой может вымерзнуть. Даже при удачной зимовке, весенний урожай следующего года будет получен с задержкой от 10 до 24 дней. На второй год, если осенняя срезка была не поздней, батун быстро отрастает. Первый урожай будет уже на 30-35 день после схода снега. Батун созревает быстрее репчатого лука.


Из сказанного следует, что на зиму нельзя срезать листья батуна чтобы не ослабить зимостойкость и не потерять в весеннем урожае. Выборочная срезка пера в первый год посадки возможна только в случае сильного роста листьев на очень плодородных почвах. При такой срезке не должен пострадать самый молодой лист и стебель. Осенью, когда листья отмирают, большой запас питательных веществ находится именно в ложном стебле.

В районах Среднего, Северного Урала и Сибири на второй год первую срезку делают (10-20 июня), то есть позже, чем в Средней полосе России. Вторую срезку, а может при возможности и третью, делают по достижению растением высоты 30-35 см. При хорошем уходе и поливе батун в течение всего лета образуют новые листья.

Не забывайте, что рост листьев идёт лучше, если их срезают регулярно!

Уважаемый посетитель сайта!

Если вам понравилась статья, поделитесь со своими друзьями и знакомыми. Пожалуйста, нажмите на соответствующие кнопки социальных сетей.

    Насколько публикация полезна?

    Нажмите на звезду, чтобы оценить!

    Средняя оценка 4.8 / 5. Количество оценок: 6

    Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

    Разделы сайта

    Поиск

    Опросы

    Сколько вам лет?

    Просмотреть результаты

    Загрузка ... Загрузка ...