Выбрать страницу

Выращивание рассады томатов после пикировки.

5
(5)

Освещение рассады.

Режим полива очень важен.

Подкормка растений.

Нормализация развития рассады томатов.

Если рассада томатов начинают сильно вытягиваться, и приобретает бледно-зелёный цвет. Это бывает от слабой освещённости или нехватки азота. Надо усилить освещение и подкормить раствором карбамида (на 10 л воды 1 ст. ложка удобрения). Расход полива – 0,5 стакана на саженец. Затем растения помещают в более холодное место с постоянной температурой 8-10﮿C примерно на 1 неделю. Только по истечении этого срока можно полить. После этой процедуры условия должны быть обычные. Рост растения останавливается, цвет изменяется на зелёный, даже с фиолетовым оттенком. Надо помнить, что избыток азотных удобрений для помидор не очень полезен.

Если у томатов начинает сильно развиваться зелёная масса, растение «жирует», надо провести подкормку для корней. Приготовьте раствор, разведите в 10 л воды и 3 ст. ложек суперфосфата. На одно растение расходуют от 0,5 до 1 стакана раствора. На одни сутки саженцы ставят в теплое место. При дневной температуре 26 ֯С, и ночная 20-22 ֯С, рассаду выдерживают несколько дней не поливая, почва должна быть подсушена. После нормализации (примерно через неделю), создают обычные условия.

Если у растения наблюдается медленное развитие, при поливе можно добавить стимуляторы роста. Обработать, например, раствором гумата натрия. Норма полива – 0,5-1 стакан на растение. Гумат натрия вливают в воду и перемешивают до цвета негустого чая.
Комфортными, обычными температурами для помидорной рассады в ясную погоду, это днём 22-23 ֯С , ночью 16-17 ֯С, а в пасмурную погоду днём 17-18 ֯С, ночью 15-16 ֯С.

Использование современных удобрений

Закаливание рассады томатов.

Уважаемый посетитель сайта!

Если вам понравилась статья, поделитесь со своими друзьями и знакомыми. Пожалуйста, нажмите на соответствующие кнопки социальных сетей.

    Насколько публикация полезна?

    Нажмите на звезду, чтобы оценить!

    Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 5

    Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

    Разделы сайта

    Поиск

    Опросы

    Сколько вам лет?

    Просмотреть результаты

    Загрузка ... Загрузка ...